El gobierno, dirección, gestión, administración y representación de la Asociación, con las competencias y facultades que se especifiquen en cada caso, corresponderá a los siguientes órganos:

La Asamblea General

  • Presidencia: D. Alejandro Aznar Sainz
  • Presidente de honor: D. Federico Esteve Jaquotot
  • Vicepresidente primero: D. José de Lara Rey
  • Vicepresidente segundo: D. Luis Vilches Collado
  • Vicepresidente tercero: D. Juan Díaz Cano
  • Vicepresidente cuarto: D. Luis Ramón Núñez Rivas

Secretaría: CONFEMETAL

  • Secretario: D. Andrés Sánchez de Apellániz
  • Adjunto secretaría: D. José María Tejero González
  • Tesorero: D. Andrés Sánchez de Apellániz

Grupos de trabajo

  • Grupos de trabajo I: Dña. Ruth Parra Cristóbal
  • Apoyo grupos de trabajo I: Dña. Marta Martínez Hernández
  • Grupos de trabajo II: Dña. Ruth Latorre Rodríguez
  • Apoyo grupos de trabajo II: D. Diego Alonso Roger

Departamento comunicación:

  • D. José Henríquez

Departamento administración:

  • D. José María Tejero González
  • Dña. Susana Gutiérrez

Comité Ejecutivo:

  • Representante del grupo A (Transporte marítimo y multimodal): 
    TRASMEDITERRÁNEA: D. Miguel Pardo Gil-Alberdi.
  • Representante del grupo B (Operadores logísticos):
    KNUTSEN: D. Andrés Celaya.
  • Representante del grupo C (Construcción y reparación naval):
    NAVANTIA: D. Javier Pradere.
  • Representante del grupo D (Ingeniería):
    GHENOVA: D. Francisco Cuervas García.
  • Representante del grupo E (Industria auxiliar marítima):
    INGETEAM: D. Alfredo de la Torre.
  • Representante del grupo F (Organismos de investigación y agentes de I+D+i):
    IEO: D. Eduardo Balguerías
  • Representante del grupo G (Seguros):
    MAPFRE. Dña. Matxalen Cruz de Llano.
  • Representante del grupo H (Servicios marítimos):
    COMISMAR. D. Miguel Ángel Lamet.
  • Representante del grupo I (Aprovechamiento de recursos marinos, marina deportiva, y otros):
    ASOCIACIÓN NACIONAL DE EMPRESAS NÁUTICAS (ANEN). Carlos Sanlorenzo.
  • Representante del grupo J (Seguridad, puertos y formación):
    INSTITUTO MARÍTIMO ESPAÑOL. Dña. Mercedes Pardo.
  • Representante del grupo K (Organizaciones sociales y varios):
    ALBORS, GALIANO & PORTALES. D. Eduardo Albors.
  • Representante del grupo L (Sociedades de Clasificación e Inspección):
    BUREAU VERITAS. D. Luis Guerrero.