Estructura

El gobierno, dirección, gestión, administración y representación de la Asociación, con las competencias y facultades que se especifiquen en cada caso, corresponderá a los siguientes órganos:

  • La Asamblea General
  • Presidencia: D. Alejandro Aznar Sainz
  • Presidente de honor: D. Federico Esteve Jaquotot
  • Vicepresidente primero: D. José de Lara Rey
  • Vicepresidente segundo: D. Luis Vilches Collado
  • Vicepresidente tercero: D. Juan Díaz Cano
  • Vicepresidente cuarto: D. Luis Ramón Núñez Rivas
  • Secretaría: CONFEMETAL
  • Secretario: D. Andrés Sánchez de Apellániz
  • Adjunto secretaría: D. José María Tejero González
  • Tesorero: D. Andrés Sánchez de Apellániz
  • Grupos de trabajo I: Dña. Ruth Parra Cristóbal
  • Apoyo grupos de trabajo I: D. Alberto Escalonilla de León
  • Grupos de trabajo II: Dña. Ruth Latorre Rodríguez
  • Apoyo grupos de trabajo II: Dña. Cristina Collado Pérez
  • Departamento comunicación: D. Ángel Rodríguez
  • Departamento administración: D. Óscar Andía
  • Comité Ejecutivo:
    • Representante del grupo A (Transporte marítimo y multimodal): TRASMEDITERRÁNEA: D. Rafael Montes.
    • Representante del grupo B (Operadores logísticos): KNUTSEN: D. Andrés Celaya.
    • Representante del grupo C (Construcción y reparación naval): NAVANTIA: D. Javier Pradere.
    • Representante del grupo D (Ingeniería): GHENOVA: D. Julián Fontela.
    • Representante del grupo E (Industria auxiliar marítima): INGETEAM: D. Alfredo de la Torre.
    • Representante del grupo F (Organismos de investigación y agentes de I+D+i): IEO: D. Eduardo Balguerías
    • Representante del grupo G (Seguros): MAPFRE. Dña. Matxalen Cruz de Llano.
    • Representante del grupo H (Servicios marítimos): COMISMAR. D. Miguel Ángel Lamet.
    • Representante del grupo I (Aprovechamiento de recursos marinos, marina deportiva, y otros): ASOCIACIÓN NACIONAL DE EMPRESAS NÁUTICAS (ANEN). Carlos Sanlorenzo.
    • Representante del grupo J (Seguridad, puertos y formación): INSTITUTO MARÍTIMO ESPAÑOL. Dña. Mercedes Pardo.
    • Representante del grupo K (Organizaciones sociales y varios): ALBORS, GALIANO & PORTALES. D. Eduardo Albors.
    • Representante del grupo L (Sociedades de Clasificación e Inspección): BUREAU VERITAS. D. Luis Guerrero.